服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税收实务 > 正文

积分兑换的话费是否不需要开具发票

2018-11-07 11:00 来源:949494开奖结果今晚 | 会计通-中国会计行业门户 | 会计论坛

问:移动营业厅开具话费发票,清单明细显示实际消费100元,但移动公司只给开了80元的发票,理由是剩余的20元是积分兑换的,积分兑换的话费是否不需要开具发票?

答:《财政部国家税务总局关于将电信业纳税营业税改征增值税试点的通知》(财税[2014]43号)第七条规定,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。根据上述规定,该部分不需要开具发票。