登录 注册

税控系统设备可否抵扣进项税

2019-01-07 10:52 来源:949494开奖结果今晚
问:最近,某人想与他人合伙办一企业,预计各方面条件均符合增值税一般纳税人标准。听人说,凡是增值税一般纳税人企业就必须上防伪税控,而且所购进的专用微机还可以抵扣税款。这种说法对吗?

答:购进固定资产是不许抵扣进项税的,但是国务院办公厅转发国家税务总局《关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》(国办发[2000]12号)第四条规定:“税控系统专用和通用设备的购置费用准予在企业成本中列支,同时可按购货发票(增值税专用发票)所注的增值税额计入该企业当期的增值税进项税额。”